Технология FINDER и защищенные планшеты Toughbook помогают спасать жертв землетрясения в Непале

Технология FINDER и защищенные планшеты Toughbook помогают спасать жертв землетрясения в Непале

Несмотря на разрушительные последствия 7,8-балльного землетрясения в Непале, уже унесшего жизни более 7800 тысяч человек, спасатели все еще надеются найти
 под завалами живых людей. Более 400 человек в настоящее время считаются пропавшими без вести. Для их поиска используется уникальная технология FINDER и защищенные планшеты Toughbook на основе ОС Windows. 

Технология FINDER была разработана Департаментом науки и технологий Министерства национальной безопасности США в сотрудничестве с Лабораторией реактивного движения NASA для поиска жертв катастроф и экстренного реагирования. Она позволяет находить людей, скрытых за 20 футами твердого бетона, 30 футами осколочных материалов или на расстоянии 100 футов открытого пространства. FINDER не только определяет приблизительное местоположение жертвы, но также подтверждает наличие у нее сердцебиения. 

В данный момент в Непале находятся два прототипа поискового устройства, созданные на основе кастомизированной версии защищенного планшета Panasonic Toughbook H2 на платформе Windows. Эта модель Toughbook может использоваться в самых суровых природных условиях, что подтверждено сертификатами IP65 (защита от пыли и воды) и MIL-STD 810G (военный стандарт США на устойчивость устройств ко всевозможным стрессам в неполевых условиях). С помощью нового решения спасители уже обнаружили под завалами деревни Чаутара в Непале четырех жителей и не теряют надежды найти кого-либо еще.

 Технология FINDER также была продемонстрирована на 7 мая в Лондоне. Разработчики рассчитывают запустить решение в массовое производство и оснастить защищенными планшетами с технологией FINDER максимально возможное число поисково-спасательных бригад во всем мире. О цене и начале продаж решения пока не сообщается.

По матералам сайта http://www.panasonic.com/ru/